Газпром энергосбыт

119526, Москва, пр-т Вернадского, д.101, корп.3 карта проезда
Контактный телефон:(495) 428- 40-90

 

«ФСК ЕЭС» вложит 232 млн. рублей в модернизацию устройств РЗА на подстанциях магистральных сетей Северо-Запада

15 сентября 2020
Компания «ФСК ЕЭС» приступила к реализации проекта по модернизации устройств релейной защиты и автоматики (РЗА) на подстанциях магистральных сетей Северо-Запада. Инвестиции в реализацию проекта составят 232 млн. рублей.

Работы будут проведены на шести подстанциях 330-750 кВ. На энергообъектах установят микропроцессорные устройства РЗА нового поколения, которые обеспечат надежную  ликвидацию  повреждений и ненормальных режимов и снизят эксплуатационные расходы.

Проект рассчитан до 2022 года и охватит ключевые центры питания магистральных электрических сетей Северо-Запада: подстанции 750 кВ «Новобрянская», 400 кВ «Выборгская», а также 330 кВ «Каменногорская», «Старорусская», «Юго-Западная» и «Выходной».
На сегодня работы ведутся на подстанциях 400 кВ «Выборгская» и 330 кВ «Каменногорская» в Ленинградской области. Объекты участвуют в схемах выдачи мощности Ленинградской АЭС, Северо-Западной ТЭЦ и обеспечивают передачу электроэнергии в Финляндию.

На подстанциях устанавливаются отечественные микропроцессорные устройства релейной защиты и автоматики взамен аналогов на микроэлектронной элементной базе. Такое оборудование компактнее своих предшественников, имеет более совершенные алгоритмы выявления повреждений и ненормальных режимов, а также включает дополнительные функции по регистрации аварийных событий, интеграции с автоматизированными системами управления.

Кроме того, новые устройства оснащены системой самодиагностики. Всего в рамках проектах на шести подстанциях установят 39 шкафов РЗА. Модернизация объектов проводится поэтапно и без снижения надежности электроснабжения потребителей.

Возврат к списку