Газпром энергосбыт

119526, Москва, пр-т Вернадского, д.101, корп.3 карта проезда
Контактный телефон:(495) 428- 40-90

 

Россия готова стать полноправным членом в Координационном Электроэнергетическом Совете Центральной Азии

24 июня 2022
Между странами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) выстроен надежный энергодиалог, заявил 24 июня 2022 года Министр энергетики РФ Николай Шульгинов на второй встрече Министров энергетики государств-членов ШОС, проходящей в Ташкенте (Республика Узбекистан).

Он отметил, что несмотря на действия недружественных стран российская экономика и энергетика продолжают устойчиво функционировать.

«Безусловно, давление и нелегитимные санкции привели к нарушению глобальных логистических цепочек и сейчас важно обеспечить надежное снабжение мировой экономики энергией. Россия открыта к выстраиванию взаимовыгодного сотрудничества и заинтересована в налаживании технологической кооперации», – сказал глава Минэнерго РФ.
Николай Шульгинов подчеркнул, в нынешних условиях подтверждается востребованность сотрудничества между государствами-членами ШОС.

«У нас со странами ШОС выстроен надежный энергодиалог и расширение нашего сотрудничества – это стратегическая задача. В частности, выстраивание новых логистических и энергетических коридоров приведёт к повышению взаимосвязанности евразийского континента. Также, мы придаем большое значение взаимодействию в сфере энергетики и готовы оказывать содействие укреплению надёжности и безопасности работы энергосистемы», – сказал Министр.

Кроме этого, по его словам, поддерживаем утверждение Плана мероприятий по практической реализации Концепции сотрудничества государств-членов ШОС в сфере энергетики, а также принятие Программы сотрудничества государств – членов ШОС в области использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ), которые формируют прочную базу для налаживания диалога между странами в энергетической отрасли.

Николай Шульгинов отметил, что странам также необходимо укреплять всестороннее сотрудничество для повышения надежности функционирования энергосистем России и стран Центральной Азии в синхронной зоне.
«Российская сторона в лице АО «Системного оператора ЕЭС» готова стать полноправным членом в Координационном Электроэнергетическом Совете Центральной Азии», – пояснил он.

Возврат к списку